Kollegium

ANT Ante, Benjamin
Englisch, Katholische Religionslehre, Literatur
Entwicklung des musischen Profils, Fachvorsitz Literatur und kath. Religion, Klassenlehrer 6b
BEI Beine, Matthias
Mathematik, Chemie
Stellvertretender Schulleiter, Fachvorsitz Chemie, Klassenlehrer 9c
BLO Blome, Melanie
Englisch, Erziehungswissenschaft
Klassenlehrerin 6c, Fachvorsitz Englisch
BOH Bodenhagen, Maren
Mathematik, Sport
Klassenlehrerin 5a, Fachvorsitz Sport
BOD Bodenstaff, Christiane
Latein, Katholische Religionslehre
BUE Büscher, Dr. Susanne
Latein, Evangelische Religionslehre
BUS Busse, Anke
Erdkunde, Politik, Sozialwissenschaften
COR Cornelsen, Alexander
Sozialwissenschaften, Erdkunde, Politik
Koordinator Studien- und Berufsorientierung, Jahrgangsleiter Q2
ENT Entian, Melanie
Deutsch, Mathematik, Katholische Religionslehre
Klassenlehrerin 8a, Betreuung Projekt "Medienscouts", Fachvorsitz Deutsch
FLA Flachsbart, Maria
Französisch, Erdkunde
Fachvorsitz Französisch
FRE Freise, Christiane
Französisch, Politik, Sozialwissenschaften
Präventionsfachkraft, Fachvorsitz Sozialwissenschaften, Jahrgangsleiterin EF
GOL Goldbach, Anna
Englisch, Erziehungswissenschaft, Wirtschaftsenglisch
 
HEI Heinemann, Jens
Mathematik, Chemie
Gefahrstoff- und Sicherheitsbeauftragter, Mitarbeitervertretung auf Bistumsebene, Fachvorsitz Mathematik, Jahrgangsleiter Q2
HNM Heinemann, Kristina
Biologie, Chemie
HEN Hennecke, Melina
Mathematik, Erdkunde
HÖL Hölzel, Lisa
Englisch, Evangelische Religionslehre, Wirtschaftsenglisch
Klassenlehrerin 6a, Fachvorsitz evangel. Religionslehre
HUM Humpert, Anne-Karen
Englisch, Erziehungswissenschaft
Koordinatorin für Schulqualitätsentwicklung, Leitung Steuergruppe, Fachvorsitz Erziehungswissenschaften, Klassenlehrerin 8b
JAK Jakobi, Udo
Biologie, Sport
Klassenlehrer 6a
KAM Kampmann, Franziska
Mathematik, Physik
Klassenlehrerin 9b
KEL Keller, Clemens
Latein, Musik
Fachvorsitz Latein und Musik
KER Kern, Florian
Deutsch, Geschichte, Literatur
Klassenlehrer 8c, Projekt "Medienscouts"
KIR Kirschner, Jens
Katholische Religionslehre, Geschichte, Deutsch
Beauftragter für die Förderung der Teilhabe und Integration zugewanderter Schüler, Fachvorsitz Geschichte, Jahrgangsleiter EF, Uganda-Projekt, Organisation Tutorien
KRÄ Krämer, André
Erdkunde, Sport
Klassenlehrer 6c
KRS Kreis, Maria
Englisch, Katholische Religionslehre
Assistenz in der Erprobungsstufe, Klassenlehrerin 5b
LOC Locke, Frederik
Mathematik, Spanisch
Klassenlehrer 9a
LS Loos, Herbert
Mathematik, Physik
Schulleiter
MAR Markwald, Ronny
Mathematik, Physik
Klassenlehrer 7c, Fachvorsitz Physik
MAU Mauermann, Dr. Helmut
Deutsch, Geschichte, Politik, Latein
Koordination der Mittelstufe, Organisation "offener Ganztag" und Silentium
MUE Müer, Elke
Katholische Religionslehre, Erziehungswissenschaft
Fortbildungsorganisation
OCA Ocak, Özge
Deutsch, Erziehungswissenschaft
OTT Otten, Timo
Sozialwissenschaften, Politik, Französisch
Klassenlehrer 8a, Vertrauenslehrer
PEL Pelikan, Isabelle
Erdkunde, Spanisch
Fachvorsitz Spanisch und Erdkunde, Jahrgangsleiterin Q1
POT Pottgüter, Winfried
Deutsch, Geschichte, Politik
Organisation Betriebspraktika
POM Pottgüter, Monika
Latein, Deutsch, Geschichte
Klassenlehrerin 7a
PRE Prenger, Kira
Musik, Kunst
PRÜ Prünte, Barbara
Katholische Religionslehre, Deutsch
Arbeitskreise "Schulpastoral" und "Gewaltprävention", Klassenlehrerin 7b
PRZ von Przewoski, Julian
Deutsch, Geschichte, Katholische Religionslehre
Beauftragter für die Öffentlichkeitsarbeit, Pflege der Homepage, Klassenlehrer 6a
REI Reinke, Alina
Biologie, Chemie, Klassenlehrerin 7b
REG Regniet, Margret
Deutsch, Englisch, Wirtschaftsenglisch
Koordinatorin Wirtschaftsenglisch, Klassenlehrerin 6b
RIN Ringel, Barbara
Französisch, Informatik
Beauftragte für das digitale Lernen und Lehren
ROE Röllecke, Felix
Englisch, Geschichte
Betreuung der Praktikanten
SFR Schäfer, Vanessa
Englisch, Französisch
Klassenlehrerin 5c
SDR Schneider, Simon
Englisch, Sport
SCH Schulte, Kathrin
Deutsch, Englisch, Musik, Wirtschaftsenglisch
Beauftragte für die Referendarsbetreuung
HOB Schulte-Hobein, Tim
Deutsch, Sport, Literatur
Organisation der Lernmittelverwaltung, Organisation der Tabletbestellungen und -ausleihe, Klassenlehrer 5a
SOE Sölken, Dr. Peter
Musik, Deutsch, Katholische Religionslehre
SPI Springer, Ingrid
Biologie, Katholische Religionslehre
Beauftragte für Schulpastoral, Organisation Sozialpraktikum, Kriseninterventionsteam, Arbeitskreis "Schulpastoral", Klassenlehrerin 5c
TMM Timmermann, Dr. Susanne
Katholische Religionslehre, Englisch, Wirtschaftsenglisch
Beauftragte für die Schülerlaufbahnplanung und -beratung im Bereich der Oberstufe
UTH Uthoff, Claudia
Kunst, Geschichte
VIC Victor, Silver Star
Mathematik, Physik
Klassenlehrer 8c, Sammlungsleitung Physik
RÜD von Rüden, Marlon
Kunst, Pädagogik
Fachvorsitz Kunst, Organisation "Fair Mobil", Jahrgangsleiter Q1
WIE Wietschorke, Sebastian
Biologie, Sport
Koordinator der Erprobungsstufe, Klassenlehrer 5b
WOR Wortmann, Michelle
Mathematik, Kath. Religion
WRE Wrede, André
Mathematik, Informatik
Koordinator für Verwaltungs-, Planungs- und Organisationsaufgaben sowie der Schul-IT, Systemadministrator, Pflege und Entwicklung der Homepage, Entwicklung MGA-Modul, Fachvorsitz Informatik, kommissarische Koordination der Oberstufe

Referendarinnen und Referendare:

ALB Albrecht, Katharina
Englisch, Sozialwissenschaften
BAU Bauhaus, Emilie
Erziehungswissenschaft, Deutsch
EIC Eickhoff, Amber Sophie
Englisch, Geschichte
SND Schneider, Ann-Katrin
Mathe, Physik

 

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.